Проблему кадрового дефицита обсудили в программе «Право имею»

В середине января на экраны вышел выпуск программы «Право имею», посвященный проблеме кадрового дефицита на предприятиях Краснодарского края. Активным спикером дискуссии стал Константин Анисимов Руководитель управления интеграции инноваций ПГ «ТЕГАС» (в состав которой входит компания «НСК»).

«Сейчас мы переживаем очередную научно-техническую революцию, - заявил собравшимся Константин Анисимов. - Это серьезно меняет и структуру экономики, потребность в определенных кадрах. К сожалению, ВУЗы немного отстают в подготовке необходимых специалистов».

Ведущий напомнил участникам обсуждения, что Президент РФ назвал кадровый дефицит проблемой для экономики более острой, чем коррупция и административные барьеры.

Присутствовавшие на обсуждении представители бизнеса отметили не только отсутствие студентов технических специальностей, но и тот факт, что многие из них меняют сферу деятельности, получив диплом, к примеру, становятся менеджерами по продажам. Среди причин этого явления руководители профессиональных училищ и вузов назвали отсутствие престижа технических специальностей, страх низкооплачиваемого труда и расхождение в требованиях образовательного стандарта и работодателя на практике.

«Работать в студенчестве не за деньги, а ради опыта – значит инвестировать в себя, в свое будущее, - отметил Руководитель управления интеграции инноваций ПГ «ТЕГАС» Константин Анисимов. - Советую на практике не перебирать впустую бумажки, а ходить за наставником, расспрашивать его и нарабатывать тот самый опыт. С ним вас с радостью возьмут в любое место».

В завершение беседы участники пришли к пониманию необходимости создания при учебных заведениях базовых кафедр при участии крупных предприятий, популяризации и повышению престижа технических профессий, сближению практической и теоретической частей образовательного процесса.

«ТЕГАС» – Сохраняя традиции, внедряем инновации!»

 
Лукойл Роснефть Газпром ТНК
Наши клиенты: